

Сегодня суд Ленинского района разбирал дело 67-летней Людмилы Быстренко. Женщину задержали 14 декабря на «Марше мудрости». Суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 23.34 КоАП и назначил штраф 30 базовых, или 870 рублей. Вчера точно такое же наказание было вынесено маме Людмилы — Валерии Смирновой, которой 89 лет.
14 декабря 2020 года на площади Независимости задержали около 80 человек, которые планировали собраться на «Марш мудрости». Людмила Быстренко с мамой Валерией Смирновой были среди них. Более шести часов женщины пробыли в РУВД. На выходе оттуда, рассказывала Людмила, их встречали, словно рок-звезд.
Дело Людмилы, как вчера и ее мамы, разбирал суд Ленинского района. По словам внучки Дарьи, бабушку обвиняли в том, что она участвовала в уличном шествии, на которое не было разрешения Мингорисполкома, и кричала «Жыве Беларусь!».
— Все то же самое, что было вчера у прабабушки, — описывает процесс Дарья. — Ходить по городу у нас еще не запрещено, поэтому вину бабушка не признала. Она пояснила, что по телевизору про марши говорят одно, в интернете пишут другое. Она же решила увидеть, как все на самом деле, поэтому и пошла на площадь.
Суд признал Людмилу виновной и назначил штраф 30 базовых. К такому решению, шутит внучка, бабушка отнеслась спокойно.
— Мы все переживали, чтобы никого не отправили на «сутки», а так как не отправили, я считаю: все хорошо закончилось. Поэтому, когда вышли из зала заседания, посмеялись, — продолжает собеседница. — Сегодня всем пенсионерам, которых мы встречали в суде давали 20−30 базовых.
Небезразличные люди вчера и сегодня помогли Валерии Смирновой собрать деньги на оплату штрафа. Хотя, шутит Дарья, ее прабабушка сразу говорила, что, как Нина Багинская, не будет ничего оплачивать, «пусть высчитывают из пенсии».
— Думаю, вопрос с оплатой второго штрафа тоже решим, мне написало немало знакомых, которые бы хотели поддержать наших женщин, — говорит внучка.

Московский «Спартак» объявил о договоренности с «Фиорентиной» по трансферу нападающего красно-белых Александра Кокорина.
«Спартак» и «Фиорентина» договорились о трансфере Александра Кокорина. Саша, удачи в Серии А!» — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter российского клуба.
Отмечается, что в случае успешного прохождения медобследования футболист подпишет с итальянской командой контракт на 3,5 года.
Кокорин перешел в «Спартак» летом 2020 года на правах свободного агента. В нынешнем сезоне чемпионата России он принял участие в восьми матчах, в которых забил два мяча и отдал одну результативную передачу.
Ранее Кокорин рассказал, какие впечатления останутся у него от «Спартака».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла «Чикаго Блэкхоукс» в первом матче нового сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Встреча проходила на стадионе «Амали-Арена» в Тампе и завершилась со счетом 5:1.
В составе «Тампы» заброшенными шайбами отметились Ондржей Палат, Мэтью Жозеф, Эрик Чернак, Стивен Стэмкос и Брейден Пойнт.
В составе «Чикаго» — Дилан Строум.
Ранее сообщалось, что пять российских хоккеистов вошли в список 50 лучших игроков НХЛ.

Главный редактор американского издания журнала Vogue Анна Винтур ответила на критику в сети обложки февральского номера Vogue с избранным вице-президентом США, передает The Guardian.
Ранее пользователи соцсетей высказали мнение, что политик выглядит на снимке размыто и стиль обложки «не дает ей того уважения, которого она заслуживает». Некоторые отметили, что обложка просто выглядит плохо и раскритиковали работу редакции журнала.
Винтур завила, что редакция издания увидела и приняла реакцию на обложку печатного номера.
«В намерения редакции никоим образом не входило принижение важности такого события, как победа избранного вице-президента на выборах», — отметила главный редактор журнала.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— Пользователи соцсетей раскритиковали обложку Vogue с Камалой Харрис
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.